Дата публикации: 31 июля 2023

С начала 2023 года в «Поездах здоровья» приняли свыше 31,6 тысячи жителей Нижегородской области

С начала 2023 года в «Поездах здоровья» приняли свыше 31,6 тысячи пациентов

Как сообщили в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, жителям региона проведено более 58 тысяч врачебных консультаций, а также почти 109 тысяч инструментальных и лабораторных исследований. В результате направления на проведение дополнительных обследований получили около 20 тысяч человек, на госпитализацию – более двух тысяч.

«Работа «Поездов здоровья» помогает достигать целей сразу двух национальных проектов – «Здравоохранение» и «Демография». Мы делаем медицину более доступной, в результате удается своевременно оказать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, и спасти больше жизней», – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

По словам главного врача Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Сергея Богданова, у пациентов, которые обратились к специалистам «Поездов здоровья» в этом году, было выявлено более 9,5 тысячи патологий. Залог сохранения и улучшения здоровья жителей – не только ранняя диагностика заболеваний медиками, но и ответственный подход самих пациентов к лечебному процессу.

Напомним, в регионе одновременно функционируют пять мобильно-диагностических комплексов, которые носят имена знаменитых деятелей медицины, связанных с нижегородской землей: И.М. Сеченова, Б.А. Королева, Н.Н. Блохина, П.Ф. Гусева и Н.А. Семашко. В состав каждой бригады медиков входят такие специалисты, как кардиолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, уролог, онколог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики и терапевт. Осуществлять медицинские исследования также помогают медицинская сестра, фельдшер-лаборант и рентген-лаборанты флюорографии и маммографии.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости