Дата публикации: 30 апреля 2026

Врачи двух нижегородских поликлиник провели совместный профилактический осмотр детей с ОВЗ и их родителей на дому

30 апреля в Нижнем Новгороде в рамках совместного проекта детской городской поликлиники № 19 и городской поликлиники № 51 состоялся ежегодный профилактический осмотр детей с ограниченными возможностями здоровья и тяжелыми пороками развития, а также их родителей. Мероприятие прошло под девизом «Заботимся вместе!» в формате посещения семей на дому в строгом соответствии с действующим законодательством и региональными стандартами организации медицинских осмотров.

В день осмотра врачи посетили 16 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Всего же на диспансерном наблюдении в поликлинике находится более 30 детей с тяжелыми пороками развития, для которых такой выездной формат становится регулярной мерой поддержки. Программа осмотра включала забор анализов на дому, проведение электрокардиограммы, а также консультации узких специалистов: хирурга, травматолога-ортопеда, невролога и оториноларинголога. Врач-терапевт городской поликлиники № 51 провел для родителей занятия в школе хронических неинфекционных заболеваний.

«Забота о детях с особенностями развития требует особого подхода, и формат выездной бригады позволяет сделать медицинскую помощь действительно доступной. Вместе с коллегами из взрослой поликлиники мы не только проводим необходимый объем диагностики и осмотров в комфортной для ребенка домашней обстановке, но и поддерживаем родителей, помогая им сохранять собственное здоровье. Ведь крепкая семья — это главное условие для гармоничного развития маленького пациента», — отметила главный врач детской городской поликлиники № 19 Ольга Бурова.

Все новости